Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 147

AC1822 - Idea de la Conspiración Descubierta en la Capital del Imperio Mexicano en 26 de Agosto de este Año. Publicase de orden de su Gobierno.
"… La rapidez en la ejecución de unos planes, que por muy sabiamente que se combinasen era imposible alcanzaran a contentar todos los intereses que nacen en una revolución política, impidió el influjo que estas causas pudieran tener en el entorpecimiento de la empresa, y sorprendidas las pasiones por la celeridad y brillantez de los triunfos… México 3 de Setiembre de 1822 = José María Ramos. Imprenta Imperial.".
8o. marquilla, 32 p. Con patina de uso.
Impreso que refiere la versión del Imperio sobre la conspiración Republicana en contra de Iturbide, que a pocos meses de su coronación llevo a la disolución del Congreso y al encarcelamiento de muchos de sus diputados. Tras la coronación de Iturbide como Emperador, considerada ilegal e invalida, en el seno del mismo Congreso se fraguaba una conspiración contra el emperador promovida por los Republicanos Mariano Michelena, Miguel Santa María, y Fray Servando Teresa de Mier. Plan en el que se proponía promover una revuelta en la ciudad de México, apresar a Iturbide, nulificar su elección, cambiar al Congreso de ciudad y proclamar una República. Con el Congreso invadido por conspiradores y opuesto al Imperio, Iturbide se decide finalmente a disolverlos mediante el decreto de 31 de octubre de 1822. En su lugar y con algunos de los antiguos diputados, inmediatamente estableció la Junta Nacional Instituyente, ésta aprobó el 22 de febrero de 1823 el Reglamento Provisional Político del Imperio Mexicano, que "era en gran medida un reflejo del pensamiento de Iturbide y del Plan de Iguala" y el documento más cercano a lo que pudo ser la Constitución del Primer Imperio Mexicano. A pesar de que Iturbide logró efectivamente ahogar la conspiración, este acto trajo consecuencias negativas para el Imperio que se fueron manifestando poco a poco. La masonería, dominada ya por borbonistas y republicanos, comenzó a labrar al interior de sus logias la caída del emperador y del Imperio. Impreso del Primer Imperio Mexicano, que marcaría al poco tiempo su ruina.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote